Ficus bonsai

Please select all options.

Choose a Vase and Color

Notification when available

€59,90

( / )
Unavailable

INCLUDED IN THE PRICE:
Delivery - Vase - Card - Packaging

 

Description: Medium sized bonsai Ficus chosen for you by our agronomist, repotted with specific fertile soil for bonsai. Repotted in a designer pot, chosen by you, suitable in size and type for at least one year of growth. The Ficus bonsai is resistant, easy to grow healthy and beautiful even for the less experienced. Bonsai is a perfect gift for friendship, love and connection. Indoor and outdoor bonsai.

Botanical name : Ficus Retusa.
Other names : Ficus bonsai, Ficus microcarpa.
Family : Moraceae.
Origin : Asian and African continent.

Vase of your choice included: Minos - Rome
Pot dimensions: 25 x 25 x 12 cm.

Plant height with pot : 45 -60 cm.

Pack size: 34x34 x52 cm.

RECENSIONI VERIFICATE

I bonsai sono il fiore all'occhiello di questo sito. Ne ho acquistati di 3 varietà diverse e sono tutti perfetti, ricchi di foglie e dal tronco sano e resistente. Consigliatissimi anche per i non esperti in quanto molto semplici da curare.

Ho fatto una bellissima figura con questo bonsai. È perfetto in ogni sua forma. Mio papà l’ha adorato!

Spendendo quanto di solito spenderesti per una semplice pianta ho ricevuto: un bellissimo bonsai rinvasato in un vaso pratico ed elegante, una confezione colorata e resistente e un libretto di istruzioni per la sua cura, tutto incluso!! Comprerò di sicuro da voi in futuro

Il bonsai che ho acquistato è perfetto, ma ancora migliore è il vaso incluso, davvero pratico ed elegante, non ho neanche dovuto pagare per il rinvaso, consiglio vivamente questo sito a tutti gli amanti dei bonsai ma anche ai novizi, il loro servizio clienti è disponibile a consigli sulla cura della pianta.

La pianta che ho ordinato è arrivata in perfette condizioni, bellissima! Grazie per la professionalità e la velocità con cui l'ordine è stato processato e consegnato, nonostante i tempi attuali. Graditissima anche la possibilità di aggiungere un biglietto!
Grazie ancora ❤️

Ottimo servizio, pianta ricevuta dai destinatari, anche in tempo covid, in perfetto orario, pianta bellissima li ha commossi, grazie mille ci tenevo tanto a far bella figura e ci sono riuscita grazie a voi. Sicuramente faro' altri ordini. Eccellenti.

Ogni bonsai è una piccola opera d'arte, la competenza e passione che ci mettete nella loro cura vi rende dei veri artisti!

Ho comprato questo bonsai per una mia amica... ed è arrivato a destinazione in perfette condizioni, con la mia dedica scritta a mano.

Il bonsai è davvero bello, la consegna rapidissima e il servizio clienti molto gentile. Non avendo il pollice verde hanno anche aggiunto un piccolo libretto di istruzioni per i bonsai come avevo chiesto!

Bonsai di ogni varietà e misura, molto migliori dei siti specializzati, sia come prezzi che come qualità! Ne ho già comprati 3 e sono rimasto pienamente soddisfatto

Eccellente servizio sia per la pianta ordinata (un bonsai) fidandomi di loro ma è stato come se l'avessi scelta... Al destinatario è piaciuta la pianta, come è stata confezionata ed il loro bigliettino artigianale.. Ottimo consiglio datomi affinché la consegna avvenisse nei tempi giusti... Anche il prezzo ottimo...

Marco Giusti Google
Cristina Baggio Google
Marzia Giuliani Google
Ettore Fogli Google
Chiara Del Viscio Facebook
Angela Bonomi Facebook
Romualdo Visconti Google
Piero Aslani Facebook
Anonimo Google
Erik Polgar Facebook
Porzia Pinto Facebook

OUR ADVANTAGES